Общество защиты прав потребителей
«Резонанс»
105120, г. Москва,
Хлебников переулок, 9
8 (495) 671 05 23
8 (915) 399 2 888
E-mail: zonaprav@mail.ru
Общая практика
Отбитые метрыИск о признании права собственности покупателя на оплаченную им квартиру
"Новый" крашенный нам не нужен!Иск о дефектах лакокрасочного покрытия свеже-купленного автомобиля
Новости

Посетители Московского зоопарка будут застрахованы

Это предполагается сделать для компенсации ущерба при несчастных случаях
18.03.2016

Руководство Московского зоопарка хочет страховать посетителей от несчастных случаев, происходящих на его территории. При этом обязательное страхование посетителей может быть вписано в федеральный законопроект «О зоологических парках», разработкой которого сейчас занимаются в Московском зоопарке.

Пока законодательно страхование посетителей не регулируется, столичный зоопарк может внедрить эту услугу самостоятельно. Стоимость страховки предполагается включить в цену билета в зоопарк.

«Если произойдет несчастный случай - например, неосторожного человека укусит животное, то посетитель получит компенсацию», - говорит первый заместитель директора Московского зоопарка по научной работе Сергей Попов. – «Ее размер определяют страховщики», - добавил он. Он также напомнил, что у Московского зоопарка уже есть опыт страхования.

- У нас существует страхование сотрудников. Также было несколько случаев, когда мы страховали редких ценных животных, - сказал Попов.

Отметим, что в Московском зоопарке уже происходили ЧП, которые потребовали выплат компенсаций. Например, в июле 2013 года обрушился помост для кормления жирафа, травмы получили 11 человек, включая троих детей. Один ребенок травмировал позвоночник. Предыдущий громкий инцидент в Московском зоопарке с участием посетителей произошел в мае 2008 года. Тогда детский паровозик сошел с рельсов и перевернулся. В момент аварии в нем находились восемь малышей, шестеро получили незначительные травмы и царапины, а две девочки были госпитализированы. Также ранее на территории зоопарка происходили возгорания, а в октябре 2007 года слониха наступила на сотрудницу зоопарка, которая от полученных травм скончалась.

Заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов сообщил «Известиям», что подобная страховка обойдется «в копейки», в связи с чем стоимость билетов в зоопарк, скорее всего, останется неизменной.

- При этом максимальный лимит выплаты за вред жизни и здоровью составляет до 2 млн рублей, - отметил Иванов. - За поврежденный палец может быть выплачен 1% этой суммы, то есть 20 тыс. рублей. Сумма за повреждение руки - уже около 10-15%, это 200–300 тыс. рублей.

При этом Иванов обратил внимание на то, что страховка выплачивается только в случае получения серьезных повреждений.

- Например, если человек сломает руку или получит значительную рану, - поясняет Иванов. - А ссадины, синяки и царапины под страховку не подпадают - никто не будет «возиться» с выплатой в 5 рублей за синяк.

По материалам газеты "Известия"

Другие новости



Горячая линия
С 9 ДО 20 ЧАСОВ
ЕЖЕДНЕВНО, БЕЗ
ВЫХОДНЫХ
специалисты ОЗПП "Резонанс" оказывают квалифицированную консультативную и практическую помощь.
Тел: +7 (915) 399-2-888
Нужно знать!
Каждый пассажир МОСГОРТРАНС во время поезки застрахован. В случае ДТП требуйте компенсаций!
Новости
Все новости >>